Возможен ли возврат паевых взносов

Вопрос адвокату: В феврале 2007 я вступил в жилищный кооператив, заплатив вступительный взнос около 6000$, в октябре я написал заявление о добровольном выходе из кооператива в связи с приостановкой покупок квартир из-за массового выхода членов(необходимо возвращать паи).За время моего пребывания в кооперативе я внес паевый взнос в размере 43% от предполагаемой стоимости квартиры в 120000$. На какие выплаты я могу рассчитывать и в какие сроки? Возвращается ли вступительный взнос?

Отвечает адвокат Иван Кузьмин: Согласно ст.ст. 1 и 421 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Ограничения свободы договора нормами закона допускается для защиты конституционного строя и безопасности общества.

Поэтому граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, условия договора определяются по усмотрению сторон либо законом. Поэтому если срок возврата паевого взноса в членском договоре не определено сторонами, действуют нормы федеральных законов, применимых к кооперативам подобного рода. Например, срок возврата паевого взноса определен в ч. 2 ст. 7 Федерального Закона от 07.08.2001 N 117-ФЗ (ред. от 03.11.2006) "О КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ ГРАЖДАН". Согласно этой норме указанная сумма должна быть выплачена в сроки, предусмотренные уставом кредитного потребительского кооператива граждан, но не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе.

Однако ч. 4 ст. 32 Федерального Закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 16.10.2006) "О ЖИЛИЩНЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ" предусматривает выплату выбывшему члену кооператива или пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в котором членство было прекращено, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.

Поэтому здесь надо точно знать организационно-правовую форму такого "кооператива". Дело в том, что не все компании, которые в просторечии именуются кооперативами соответствуют общепринятому понятию кооперативного строительства, и под вывеской его вывеской незаконно работают иные хозяйственные общества (например, однодневные ООО).

Вступительный взнос, как таковая форма обеспечительного платежа, законом не установлена. Поэтому определенные договором рамки в части размера и сроков внесения этого платежа являются незаконными, поскольку на правоотношения в сфере жилищного строительства распространяются норма законодательства о защите прав потребителей, в соответствии с которыми любые условия ухудшающие положения потребителя по сравнению с действующим законодательством. В частности, к таким условиям можно отнести навязывание дополнительных платежей.

Для обращения с заявлением о возврате паевых взносов действует общий трехгодичных срок давности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • Прошу сообщить о возможности получения квоты в следующем случае. Ужe пpoвeдeнa oпepaция пo yдaлeнию пупочной ...

    Подробнее...

     
  • Здравствуйте я являюсь военослужищем вна Сахалине имею местную прописку но она можно сказать у чужих ...

    Подробнее...

     
  • Я обратилась в прикрепленную п-ку с просьбой выдать мне карточку ребенка на руки т.к. у нее держалась ...

    Подробнее...

Вход на сайт

Обратная связь

+7 (499) 397-00-68
post@advocatkuzmin.ru
Advocat0366
Вы здесь: Главная Жилищные споры Возврат паевых взносов при выходе из кооператива

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100