Подарить или продать квартиру?

Действительно, в России сложилась практика оформления договоров купли-продажи имущества под видом дарения, с целью оптимизации налогов и расходов по сделке. Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 170 ГК РФ такая сделка именуется притворной, то есть совершенную с целью прикрыть другую сделку. В качестве правовых последствий такой сделки законодатель определил ее недействительность, что могло повлечь применение штрафных санкций со стороны налоговых органов. Однако многие граждане шли на указанный риск. В настоящее время же время такой проблемы нет, так как законодательство регулирует распределение расходов по передаче недвижимости как на основе возмездной сделки (например, купли-продажи), так и на основе безвозмездной (например, дарение) примерно одинаковым образом - это подтвердит любой грамотный адвокат. Следует помнить, что от уплаты налога при дарении освобождены только близкие родственники (родители и дети, братья и сестры, бабушка и дедушка и их внуки). Если стороны сделки не являются близкими родственниками или не могут подтвердить свои родственные отношения, налог в размере 13 % подлежит уплате одаряемым.

При заключении договора купли-продажи реальную выгоду можно получить лишь в том случае, если Ваш продавец владеет недвижимостью более трех лет (см. ч. 1 ст. 220 НК РФ). Это позволит избежать уплаты налога. Если же речь идет о более длительном сроке налог с продажи квартиры не уплачивается в любом случае. Поэтому экономически дарение может быть оправдано лишь при передаче права собственности близкому родственнику при владении квартирой или дачей менее указанных выше трех лет. Но только экономически. С юридической точки зрения это недопустимо, так как умышленное сокрытие дохода от налогообложения в установленных законом случаях влечет уголовную ответственность.

Какие документы нужды чтобы продать или подарить квартиру

При сборе документов для составления договора дарения следует обратить внимание, что зачастую разные юристы требуют неодинакове число документов. Наблюдения адвоката показывают, что их число варьируется от 3 до 15 различных справок, выписок и т.п. 

Такое несоответствие можно объяснить лишь тем фактом, что эти юристы не специализируются на проведении таких сделок. Опытный адвокат знает, что в действительности для регистрации договора дарения объекта недвижимости помимо самого договора в регистрирующий орган необходимо представить всего :

1) квитанцию об оплате госпошлины;

2) выписку из домовой книги, если речь идет о дарении жилого помещения (квартиры, дома, доли в праве на квартиру, дом);

3) кадастровый паспорт земельного участка и/или жилого помещения и экспликация к нему. Представление кадастрового плана не требуется, если кадастровый план ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • Здравствуйте. Мой муж с 2011 года проходит службу по контракту. Мы с 2014 года стояли в очереди на ...

    Подробнее...

     
  • Право на получение высокотехнологичной медицинской помощи определяется на основе изучения медицинских ...

    Подробнее...

     
  • Прошу сообщить о возможности получения квоты в следующем случае. Ужe пpoвeдeнa oпepaция пo yдaлeнию пупочной ...

    Подробнее...

Вход на сайт

Обратная связь

+7 (499) 397-00-68
post@advocatkuzmin.ru
Advocat0366
Вы здесь: Главная Жилищные споры Выгоднее подарить или продать квартиру?