Банкротство застройщика при участии в строительстве (долевом)

Банкротство застройщика при участии в строительстве (долевом)

При банкротстве застройщика, участвующего в долевом строительстве, в числе первых шагов, которых непременно следует предпринять, это подать заявление на вступление в процедуру банкротства, в срок предусмотренный для такого заявления. Исходя из текста нормы статьи 71 российского Закона "О несостоятельности (банкротстве)"-(далее - Закона), такого рода заявление может быть направлено застройщику, назначенному судом управляющему, а также в арбитражный суд в период 30 дней после даты опубликования СМИ сообщения о введении наблюдения.

Что должно содержаться в этом заявлении?

Вы должны в принципе своими словами описать ситуацию, когда вы заключили договор ДУ в строительстве и с кем, перечислили ли вы денежные средства либо произвели оплату иным способом, за что именно вы заплатили денежные средства, вы должны описать характеристики квартиры, далее вы должны определиться, что является предметом требований, т.е., что вы хотите получить по окончании процедуры банкротства, либо в процессе такой процедуры, вы хотите получить предмет договора с застройщиком – квартиру, либо денежные средства?
Зачастую, при банкротстве застройщика имеет место ситуация, когда разрешение на строительство у застройщика закончилось либо закончилось или заканчивается аренда земельного участка (если он не собственности). на котором шло строительство, либо объект незавершенного долевого строительства не зарегистрирован.

Учитывая требования ст.219 ГК РФ, что никаких объектов недвижимости, даже если дом, в котором вы собирались иметь квартиру практически достроен, у застройщика нет. Кроме того, будет ли он достроен, неизвестно, между тем застройщик может иметь какое-либо и другое имущество либо права требования, которые можно реализовать. Поэтому полагаю, что объектом требования должны быть денежные средства, а не квартира, впоследствии, если объект недвижимости будет зарегистрирован арбитражным управляющим как недострой, и если в какой либо из введенных судом процедур банкротства будет принято решение создать с другими застройщиками собственный кооператив и завершить строительство дома самим, вы согласно статьи 201.10 Закона, являясь долевым строителем, имеете полное право погасить (конвертировать) имеющиеся денежные требования в реестре кредиторов в квартиру, таким образом, денежные требования в реестре кредиторов будут погашены, а вы станете членом ЖСК и будете претендовать на достроенную квартиру.

В самом заявлении обязательно нужно также указать, в какую очередь кредиторов вы хотите попасть, Как участник ДДУ согласно статьи 134 Закона, скорее всего вы будете являться кредитором третьей очереди. Вы должны вписать в заявление, что ваши требования обеспечены залогом в виде квартиры, которую вы должны были получить по договору. Тогда вас внесут в реестр требований не только как кредитора третьей очереди, но и как кредитора, требования которого защищены залоговым обязательством.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • Право на получение высокотехнологичной медицинской помощи определяется на основе изучения медицинских ...

    Подробнее...

     
  • Прошу сообщить о возможности получения квоты в следующем случае. Ужe пpoвeдeнa oпepaция пo yдaлeнию пупочной ...

    Подробнее...

     
  • Здравствуйте я являюсь военослужищем вна Сахалине имею местную прописку но она можно сказать у чужих ...

    Подробнее...

Вход на сайт

Обратная связь

+7 (499) 397-00-68
post@advocatkuzmin.ru
Advocat0366
Вы здесь: Главная Адвокаты города Москвы - Кузьмин Иван Аркадьевич Банкротство застройщика при участии в строительстве (долевом)